В Адыгее экс-судью за езду без колес оштрафовали и лишили водительских прав

Адыгея

Бывший председатель Майкопского районного суда привлечен к ответственности за нарушение Правил дорожного движения

Бывший председатель Майкопского районного суда в Адыгее привлечен к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Как сообщили в пресс-службе Верховного суда РА, 29 июня мировой судья Майкопского района вынес решение о привлечении мужчины к административной ответственности за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ).

"Судье в отставке назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством на полтора года", — уточнили ЮГА.ру в пресс-службе.

Дело получило резонанс после того, как Майкопский городской портал распространил в интернете видео очевидцев, как нарушитель на внедорожнике Toyota Highlander ехал без колеса на большой скорости, нарушая правила дорожного движения. Выйдя из машины, водитель, предположительно в нетрезвом состоянии, неразборчиво пытался что-то объяснить.

Напомним, что 1 июля вступил в силу федеральный закон, ужесточающий ответственность за езду в нетрезвом виде. По данным Верховного суда РА, в 2014 году судами Республики Адыгея за нарушение ПДД привлечены к административной ответственности 6710 граждан, 1263 — дела, связанные с управлением транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, с невыполнением водителем требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения — 2074. За 5 месяцев 2015 года к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения привлечены 522 лица.