Правоохранители проверят компании, строившие ливневки в Сочи

Краснодарский край

Следователи полагают, что строительство ливневых и водоотводных систем в Сочи проводилось с нарушениями

Правоохранительные органы приступили к проверке контрактов и компаний, связанных со строительством ливневых и водоотводных систем в Имеретинской долине Сочи, пишет газета "Известия".

По данным издания, следователи не исключают, что строительство ливневых и водоотводных систем проводилось с нарушениями, а выделенные на это деньги могли быть похищены.

Как сообщали ЮГА.ру, 25 июня на курорте выпало рекордное количество осадков за всю историю метеонаблюдений. По последним данным в ходе паводка пострадало 983 жилых дома, количество проживающих в них людей составляет порядка 4 тысяч. Размер ущерба, нанесенный Сочи разгулом стихии, предварительно оценивается в 750 млн. рублей.

После ЧС врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев пообещал разобраться с тем, кто был ответственен за создание современной системы ливневок в Сочи в период подготовки города к Олимпиаде.

Инженерную защиту долины от паводков на курорте начали делать в 2010 году. Работы проходили в три этапа: первые два заключались в осушении болота, создании дренажной системы, а на третьем этапе нужно было создать ливневую канализацию. Заказчиком проектирования и строительства объектов выступила госкорпорация "Олимпстрой". Все работы были разбиты по частям на госконтракты, подряды по которым выигрывали различные компании.

В первую очередь ревизоры намерены проверить ООО "Корпорация "Инжтрансстрой", которая строила ливневую канализацию и водоотводные системы в Сочи. Согласно базе данных СПАРК, этой компанией владеет бизнесмен Ефим Басин, который в 1992-1999 годы был министром строительства России и главой Госстроя, и его сын Олег. Как следует из открытых источников информации, ООО "Корпорация "Инжтрансстрой" построило в Сочи к Олимпиаде 14 объектов, среди них и 34 км ливневой канализации, а также четыре очистных сооружения.

Кроме того, по данным издания, под проверку правоохранительных органов могут попасть и чиновники, утверждавшие сметы на строительство водоотводов.