В Ингушетии обсудили реализацию совместных с Китаем проектов

Ингушетия

Создание китайского культурно-досугового центра и реализацию других проектов Китая обсудили в Ингушетии

Реализация в Ингушетии проектов Китая была обсуждена в ходе совещания главы региона Юнус-Бека Евкурова с участием представителя Ингушетии в Китае Ван Ли и ее советника Фуртамбека Арсамакова, передает пресс-служа главы республики.

Ван Ли сообщила, что в республику приглашены проектировщики, чтобы начать работу по реализации проектов, которые будут реализованы в Ингушетии в рамках российско-китайского сотрудничества.

"Мы хотим начать со строительства теплиц", – отметила Ван Ли.

По ее словам, китайский экономический форум планируется провести к концу года. На него съедется около 200 китайских предпринимателей, которые на месте смогут определить сферу своих интересов и провести предварительные переговоры. Также планируется организовать выставку китайских товаров в Ингушетии.

На совещании было отмечено, что в долгосрочных планах сотрудничества Ингушетии и Китая – развитие финансовых, культурных, сельскохозяйственных и топливно-энергетических связей.

Кроме того, в ближайшее время в Магасе будет создан китайский культурно-досуговый центр, где будут предоставляться также и медицинские услуги, можно будет приобщиться к китайской чайной церемонии.

Ван Ли отметила, что представители делового Китая, которые уже побывали в Ингушетии, были впечатлены и хотят скорее туда вернуться, чтобы реализовать проекты в топливно-энергетическом комплексе, сельском хозяйстве, в ресторанном бизнесе.

Глава региона Юнус-Бек Евкуров в свою очередь отметил, что видит такое сотрудничество как весьма перспективное и для Ингушетии, и для Китая.

В ходе беседы Евкуров обратил внимание Ван Ли, что сельскохозяйственная продукция, которая будет производиться на полях китайских предпринимателей, должна быть экологически чистой, без применения химикатов и пестицидов.

"Это главное условие, и наши специалисты будут контролировать условия выращивания овощей и фруктов", – подчеркнул он.

Как сообщали ЮГА.ру, Ингушетия планирует отвести для сельхозтоваропроизводителей из Китая 100 гектаров земли.