В Сочи полицейские спасли десятки человек в ходе эвакуации из зоны ЧС

Краснодарский край
  • Подтопление в Центральном районе Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Подтопление в Центральном районе Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

В Сочи полицейские в ходе спасательной операции эвакуировали из затопленных районов 250 человек

Десятки человек были спасены сотрудниками полиции в ходе эвакуации из зоны ЧС в Сочи 25 июня.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 25 июня в Сочи прошел дождь в горах, за час выпало 100 мм осадков при норме 130 мм за месяц.

Ливень привел к подтоплению домовладений в пригородных населенных пунктах. В поселке Кудепста вода зашла в 30 домовладений, в Совхозе "Россия" подтопило 400 домов, проводилась эвакуация населения.

Сотрудники сочинской полиции были подняты по сигналу "общий сбор". Из Краснодара в Сочи было дополнительно направлено 100 человек личного состава и 80 экипажей ДПС.

"В ходе спасательных мероприятий сотрудниками полиции из зоны бедствия были эвакуированы более 250 человек. Полицейские спасали пострадавших как вплавь, так и с помощью специальной техники, включая БТР", – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Так, в Адлерском районе, недалеко от железнодорожного вокзала, полицейские обнаружили около 70 человек, которые были заблокированы внутри надземного пешеходного перехода. "Пассажиры автобусов при подъеме воды выбежали из транспорта и попытались укрыться в переходе, откуда затем не смогли выбраться из-за быстро прибывающих потоков. Полицейским пришлось вплавь добираться до людей, после чего они демонтировали одну из плексигласовых секций, которыми огорожен виадук. Детей и взрослых выносили на руках и доставляли в здание вокзала, где полицейскими было организовано горячее питание", – отметили в пресс-службе.

Кроме того, на улице Гастелло сотрудники отдела уголовного розыска спасли из затопленного магазина двух женщин. "Помещение магазина было почти полностью затоплено. Воздушная подушка составляла уже менее полуметра. На шкафу были обнаружены 2 женщины, одна из которых – инвалид. Для спасения женщин полицейские под водой открыли двери, и на руках, ныряя вместе с потерпевшими, вывели их из опасного места", – рассказали в пресс-службе, добавив, что с крыши магазина были эвакуированы еще 9 человек.

В настоящее время сотрудники полиции продолжают работать в зоне бедствия. Регулируют движение, осуществляют патрулирование территории, обеспечивают сохранность имущества граждан.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места