Вузы Адыгеи предоставят 1720 бюджетных мест

Адыгея

В АГУ и МГТУ в этом году на бюджетные места будут зачислены 1720 абитуриентов

В этом году в двух ведущих вузах Адыгеи – Адыгейском госуниверситете и Майкопском государственном политехническом университете на бюджетные места будут зачислены 1720 абитуриентов.

АГУ выделено 838 бюджетных мест, из них 632 на очную форму обучения, МГТУ – 882 места, в том числе 570 на очную форму обучения. В рамках бюджетных мест выделяются квоты для инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по квоте целевого приема.

В МГТУ прием на обучение будет осуществляться на 27 направлений подготовки бакалавров и 4 специальности высшего образования, 12 образовательных программ магистратуры и 12 специальностей среднего профессионального образования. В АГУ 11 факультетов и 2 института АГУ объявляют набор на 53 направления подготовки: 26 – академического бакалавриата и специалитета (47 образовательных направленностей (профилей), 12 направлений и 24 программы подготовки магистратуры, 10 направлений подготовки аспирантуры.

Основным нововведением 2015 года является учет портфолио достижений абитуриента. Дополнительные баллы могут быть начислены за волонтерскую деятельность, отличный аттестат, сдачу норм ГТО, успехи в спортивных, творческих, интеллектуальных конкурсах, олимпиадах.