Общество защиты прав потребителей рекомендует российским туристам получать разрешение украинских властей для въезда в Крым

Крым

Общество защиты прав потребителей предупреждает россиян, направляющихся отдыхать в курортные города полуострова Крым о проблемах, с которыми они могут столкнуться

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) предупреждает россиян, направляющихся отдыхать в курортные города полуострова Крым о проблемах, с которыми они могут столкнуться. Так, Памятка для потребителей при посещении оккупированных территорий уже размещена на сайте организации.

"Ссылаясь на действующие нормы международного права, наши юристы поясняют правовой статус Крыма и города Севастополя, которые являются оккупированной территорией. Законом Украины предусмотрен порядок въезда и выезда с оккупированной территории, и за его нарушение, туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока", – говорится в сообщении ОЗПП.

Для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области.

"Если туроператор не предупредил о возможных рисках, связанных с нахождением на оккупированной территории, то есть возможность рассчитывать на возмещение стоимости путевки или получение компенсации в случае, если проблемы с украинскими властями или властями других государств все же возникли", – уточняется в сообщении.

Юристы организации также советуют быть особенно внимательными при морских прогулках и убедиться, что у туристической компании и капитана судна имеется разрешение властей Украины на посещение одного из портов Крыма.

"УК Украины предусматривает уголовную ответственность за организацию незаконной переправки лиц через государственную границу страны. В настоящее время, по данным Генеральной прокуратуры Украины, заведено и расследуется 97 уголовных дел по таким противоправным действиям", – отмечается в сообщении ОЗПП.

Кроме этого, российским туристам рекомендуют осторожно относится к покупке недвижимости на полуострове, а также к товарам и услугам, которые предлагаются в Крыму.