"Роснефть" и Чечня заключили соглашение о сотрудничестве

Чечня

Игорь Сечин и Рамзан Кадыров подписали соглашение о сотрудничестве "Роснефти" и Чечни

"Роснефть" и Чеченская Республика заключили соглашение о сотрудничестве. Оно было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума главой ЧР Рамзаном Кадыровым и председателем правления ОАО "НК "Роснефть" Игорем Сечиным.

"Стороны договорились обеспечивать долевое финансирование мероприятий по повышению уровня рационального использования попутного нефтяного газа, а также предпринимать необходимые действия для воспроизводства минерально-сырьевой базы углеводородного сырья, в соответствии с действующими лицензионными соглашениями", – сообщили в управлении информационной политики компании.

Кроме того, стороны подписали дополнительное соглашение, предусматривающее оказание финансовой помощи республике в целях строительства и реконструкции гидротехнических и противопаводковых сооружений, объектов инфраструктуры, предназначенных для обеспечения экологической и санитарной безопасности.

В сообщении отмечается, что достигнутые соглашения будут способствовать комплексному развитию Чечни, а также созданию благоприятных условий для осуществления "Роснефтью" хозяйственной деятельности в республике.

Как сообщали ЮГА.ру, в советские времена в Чечне качали до 20 млн тонн нефти в год, сейчас же нефтедобыча упала до 600 тыс. тонн. Руководство республики намерено возродить нефтедобычу в регионе в былых масштабах. По словам Рамзана Кадырова, чеченские старейшины говорят, что в республике не меньше нефти, чем в Саудовской Аравии.