Кубанскую активистку Полюдову арестовали за размещение в соцсети нацистской символики

Краснодарский край
  • СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Суд приговорил активистку Дарью Полюдову к административному аресту за размещение в соцсети нацистской символики

В Красноармейском районе за размещение в сети Интернет нацистской символики привлекли к административной ответственности жительницу станицы Полтавской активистку Дарью Полюдову.

"Дарья Полюдова неоднократного размещала в одной из социальных сетей графические изображения, до степени смешения схожие с нацистской символикой. Согласно заключению специалиста, в данных графических изображениях имеются признаки свастических символов, которые могут восприниматься несведущим человеком как пропаганда нацистской символики", – сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

По указанным фактам прокурором района возбуждено два дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ ("Публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, демонстрирование которых запрещено федеральными законами").

По результатам рассмотрения судом постановлений прокурора виновной назначен административный арест сроком пять суток за каждое административное правонарушение.

Как сообщали ЮГА.ру, после проведения т.н. "Марша за федерализацию Кубани" в отношении гражданской активистки Дарьи Полюдовой Управление ФСБ России по Краснодарскому краю возбудило уголовные дела. Девушка находилась под арестом с августа 2014 года.

Д. Полюдова обвиняется по статье 280.1 ("Публичные призывы к сепаратизму"), а также по 1 и 2 части статьи 280 ("Публичные призывы к экстремистской деятельности, в том числе с использованием СМИ и интернета"). Ей вменяется три эпизода. 28 января расследование было завершено.

25 февраля Полюдову освободили из СИЗО под подписку о невыезде.

В мае 2015 года Д. Полюдова была арестована на 10 суток, после того как раздавала листовки в станице Полтавской.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места