Источником массового отравления в Алагире стал норовирус

Северная Осетия

В водоеме реки Ардон обнаружен норовирус, из-за которого отравились жители Алагира

Роспотребнадзор обнаружил причину массового отравления жителей Алагирского района Северной Осетии – норовирус в водоеме реки Ардон. Об этом сообщил руководитель республиканского управления ведомства Алан Тибилов в ходе заседания республиканской комиссии по стабилизации ситуации в Алагире.

"Возбудители – так называемые норовирусы, которые привели к отравлению местных жителей, обнаружены в открытых водоемах и в разводящей сети. Есть тесная связь русла реки Ардон и водоносного горизонта водозабора "Южный". Выше водозабора есть канализация, куда все сбрасывается без очистки. Если поставить адекватное обеззараживание, проблему удастся решить", – сказал А. Тибилов.

Он уточнил, что вирусы были обнаружены в разводящей сети водоснабжения Алагира 12 июня, при этом на следующий день опасных веществ не было выявлено, а результаты проб воды, которые были взяты накануне, пока не готовы.

Руководитель республиканского Роспотребнадзора добавил, что на постоянной основе проводится хлорирование воды, поступающей в систему водоснабжения.

Что касается распространения норовируса, то он передается контактным и воздушно-капельным путем, поэтому население призывают соблюдать все меры предосторожности, которые указаны в специально отпечатанных памятках, раздаваемых в ходе подворных обходов жителей Алагира.

Врио министра здравоохранения республики Таймураз Ревазов в свою очередь доложил, что по состоянию на 15 июня количество жителей Алагира, обратившихся за медицинской помощью в результате отравления некачественной питьевой водой, составляет 958 человек, из которых 632 взрослых и 326 детей. За последние сутки за медпомощью обратилось еще 30 человек. В стационарах Алагира и республики находятся 132 пациента. Тяжелых больных среди них нет, состояние большинства удовлетворительное. Подворным обходом охвачено 16500 человек, в результате чего было выявлено 260 зараженных инфекцией.

"Необходимыми препаратами для лечения зараженных граждан лечебные учреждения обеспечены полностью. Проводится вакцинация населения Алагира против гепатита А, этими мерами охвачены 2230 человек, фагированием – 2766", – пояснил Таймураз Ревазов.

На совещании было отмечено, что работы, связанные с изменением системы водоснабжения, ведутся согласно графику. Насосную станцию второго подъема воды планируется ввести в эксплуатацию до 25 июня, начался монтаж установки обеззараживания воды на Гусаринском водоводе, решается вопрос о приобретении солевых растворов.

"Главная задача заключается в том, чтобы за короткое время перенаправить потоки воды, и прежде чем вода поступит в разводящую сеть, она должна пройти технологический цикл очистки через электрогидролизную станцию и обеззараживание", – подчеркнул врио первого вице-премьера Вячеслав Битаров.

Он также обратил внимание руководителей Алагирского района Арсена Бутаева и Руслана Хадарцева на недостаточную разъяснительную работу с населением в части недопущения использования сырой воды, как в гигиенических целях, так и для хозяйственных нужд.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места