В Краснодаре депутаты рассмотрят новый порядок избрания мэра

Краснодарский край

17 июня депутаты Гордумы Краснодара рассмотрят новый порядок избрания кандидатов на должность мэра

Депутаты Городской думы Краснодара на заседании 17 июня планируют рассмотреть новый порядок избрания кандидатов на должность главы города.

Как сообщали ЮГА.ру, новая редакция закона "О местном самоуправлении в Краснодарском крае" была принята на сессии Законодательного собрания региона 25 марта 2015 года. По новому порядку мэр не будет избираться жителями города, а будет выбран Гордумой из числа тех кандидатов, которые пройдут специальный конкурс.

Так, выборы главы будут проходить в два этапа. На первом этапе конкурсная комиссия, состоящая из депутатов городской думы и представителей краевой администрации, на конкурсной основе будет отбирать из всех желающих претендентов нескольких кандидатов. На втором этапе из выбранных кандидатов депутаты городской думы нового созыва выберут главу.

Члены конкурсной комиссии будут работать на неоплачиваемой и непостоянной основе. Комиссия объявляется независимой от органов власти и местного самоуправления. При этом половину членов комиссии должна назначить Дума Краснодара, другую половину – губернатор Краснодарского края, сообщает РБК.

Сами участники конкурса на должность мэра могут быть выдвинуты губернатором, общественным объединением, собранием граждан по месту работы/жительства или путем самовыдвижения. Решение об объявлении конкурса на должность мэра должно быть опубликовано не позднее, чем за 20 дней до дня его проведения.

По данным агентства, весь этот порядок может быть откорректирован Гордумой 17 июня и законодатели могут внести изменения в документ.

Планируется, что применять новую модель начнут по истечении срока полномочий действующего главы Краснодара – она начнет работать уже на выборах в сентябре 2015 года.