Дагестан подписал соглашение о сотрудничестве с Орловской областью

Дагестан

Дагестан и Орловская область подписали соглашение о сотрудничестве

15 июня состоялось подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Дагестаном и Орловской областью. Подписи под документом поставили глава РД Рамазан Абдулатипов и прибывший в республику с визитом губернатор Орловской области Вадим Потомский, сообщили в управлении пресс-службы и информации Администрации главы и правительства РД.

Рамазан Абдулатипов подчеркнул важность укрепления между субъектами РФ интеграционных связей, которые, по его оценке, сегодня развиты крайне слабо.

"Укрепление государства – это не только политика, но и экономическая, культурная интеграция. Мы можем с вами развернуть несколько совместных проектов в разных сферах. Орловская область – активно развивающийся субъект Российской Федерации, Вы – молодой, перспективный губернатор. Ваш приезд и инициативы – это важный шаг на пути укрепления единства нашего многонационального государства", – отметил глава Дагестана.

Вадим Потомский в свою очередь поблагодарил его и поддержал озвученное мнение о необходимости сотрудничества внутри страны.

"Со времен развала Советского Союза между нами нет интеграционных связей, прежде всего экономических. Зачастую в одних регионах даже не знают, что производят в других. Импортозамещение нужно проводить так, чтобы в одной стране было достаточное количество разного рода продукции", – сказал губернатор, отметив, что оба региона имеют огромный потенциал развития.

Он рассказал, что в Орловской области функционирует мощное производство по выпуску коммунальной и строительной техники, работают предприятия, производящие насосы различных типов, которые также могут заинтересовать руководство Дагестана, так как республика имеет перспективы развития нефтегазовой отрасли.

Со своей стороны глава Дагестана проинформировал о том, что в регионе активно развивается агропромышленный комплекс, продукция которого может быть интересна для жителей Орловской области.

"Имеющийся потенциал нужно использовать на благо обоих регионов и нашей общей Родины", – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»