Фестиваль "Все в пляс" провели в Краснодаре

Краснодарский край

Праздник традиционной культуры "Все в пляс" состоялся в Городском саду Краснодара

В Краснодаре в Городском саду 14 июня провели праздник традиционной культуры "Все в пляс".

"На празднике парни мерялись силой и ловкостью в молодецких забавах, по всему парку был слышен боевой клич команд в состязании "стенка на стенку". Девушки тем временем заплетали волосы в косы и примеряли казачью парочку, чтобы сделать фото и запечатлеть себя на память в образе кубанской казачки", – рассказали организаторы мероприятия.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы по плетению древних славянских оберегов от сглаза и порчи. Солисты фольклорного клуба "Слобода" после исполнения русских народных песен обучали гостей праздника традиционным фигурам хоровода и уникальным элементам южной кадрили. Также в рамках мероприятия состоялся фольклорный флешмоб "Сердце традиции".

"Краснодар стал завершающей летней площадкой в программе межрегиональных молодежных мероприятий "Душа народа", в рамках которой, уже в седьмой раз, проводился праздник. Такого активного отклика горожан как на Кубани, они не встречали ни в одном городе, где до этого проводились традиционные городские праздники", – отметили организаторы.