Ростехнадзор подал иск к генподрядчику строительства стадиона в Ростове

Ростовская область

Строительство арены ЧМ-2018 в Ростове может быть приостановлено из-за судебных разбирательств

Арбитражный суд Ростовской области принял к производству иск Северо-Кавказского управления Ростехнадзора к ЗАО "Крокус Интернэшнл". Истец требует привлечь компанию-генподрядчика к административной ответственности за невыполнение предписаний, выданных ведомством в ходе строительства нового стадиона к чемпионату мира 2018 года.

Текст искового заявления не обнародован, но, по информации DonNews, речь идет о нарушениях, допущенных при забивке свайного поля. Ранее сообщалось, что при возведении стадиона устанавливаются не те сваи, которые были указаны в проекте. Они хуже переносят воздействие воды и низкие температуры.

Учитывая судебные разбирательства, в теории строительные работы могут быть приостановлены на 90 дней, но, по информации издания, подрядчик, скорее всего, обойдется штрафом в 100 тысяч рублей.

Как сообщали ЮГА.ру, чемпионат мира по футболу 2018 года должен пройти на 12 стадионах в 11 российских городах. Мундиаль примут: Москва (два стадиона), Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Волгоград, Нижний Новгород, Калининград, Самара и Саранск. Турнир пройдет с 14 июня по 15 июля. Матч открытия с участием сборной России пройдет на стадионе "Лужники".

Напомним, что в мае нынешнего года организаторы чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России, одобрили идею введения крупных штрафов для компаний, занимающихся строительством, за срыв сроков сдачи объектов к турниру.

Штрафы будут прописаны в дополнительных соглашениях со всеми инвесторами и генподрядчиками, а также с госструктурами и госкомпаниями, от которых зависят согласования, влияющие на подготовку к турниру.

Размер неустойки будет такой же, как и при подготовке к Олимпийским играм в Сочи. Тогда "Олимпстрой" подписал со всеми ответственными структурами соглашения о выплате неустойки в размере 2 млн рублей за один день просрочки.

Все материалы по теме:

Лента новостей

ИИ-экскурсия по Краснодару
Вчера, 14:15
ИИ-экскурсия по Краснодару
5 неочевидных достопримечательностей, которые можно обойти за один день
Как работают заправки в городах Краснодарского края
Вчера, 14:37
Как работают заправки в городах Краснодарского края
Собрали актуальную информацию
Лотосы в Краснодаре
25 июня, 10:40
Лотосы в Краснодаре
Нашли четыре озера с краснокнижными растениями