Структуры Абрамовича построят шато вблизи Анапы

Краснодарский край
  • Сбор винограда на Кубани © Влад Александров, ЮГА.ру
    Сбор винограда на Кубани © Влад Александров, ЮГА.ру

Структуры бизнесмена Романа Абрамовича собираются возвести в районе Анапы винодельню

Структуры бизнесмена Романа Абрамовича планируют построить винодельню в селе Гай-Кодзор в районе Анапы, пишет газета "Ведомости".

По данным издания, с апреля 2015 года по 35% долей ООО "Виноградники Гай-Кодзора" принадлежат заместителю гендиректора компании Millhouse, находящейся в собственности бизнесмена, Марине Гончаровой и супруге давнего партнера Романа Абрамовича Евгения Швидлера – Заруе Швидлер.

Одновременно из состава учредителей "Виноградников Гай-Кодзора" вышел Евгений Фролов, которому на тот момент принадлежало 70%. До августа 2014 года он и его партнер Эдуард Александров владели компанией на паритетных началах.

Издание отмечает, что проектированием шато с интегрированной винокурней занимается архитектурное бюро Kleinewelt Architekten. Площадь винодельни, составит 1,5 тыс. кв. метров. Здесь будут расположены культурный центр с музеем, зал для презентаций, мини-отель, шоурум и дегустационные комнаты.

Компания "Виноградники Гай-Кодзор" зарегистрирована в 2004 году. Площадь виноградников составляет 90 га. Объем производства не превышает 300 тыс. бутылок в год. В рознице вина "Гай-Кодзора" стоят от 420 до 850 рублей за бутылку объемом 0,75 л.