Блаттер: Нынешние проблемы ФИФА от того, что выбрали Россию и Катар

Вся Россия, В мире

Глава ФИФА прокомментировал коррупционный скандал, в котором оказались замешаны высокопоставленные чиновники организации

Президент ФИФА Йозеф Блаттер, выступая на конгрессе перед очередными выборами главы организации, отметил связь коррупционного скандала, в котором главными обвиняемыми стали ряд высокопоставленных чиновников организации, с выборами стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Блаттер заявил, что если бы местом проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов были не Россия и Катар, то скандалов с коррупционными делами не случилось бы.

Как сообщали ЮГА.ру, на днях несколько высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы по подозрению в мошенничестве, рэкете и отмывании денег. Расследование проводит ФБР совместно со швейцарскими правоохранительными органами.

"Если бы из конверта вытащили листочки с названиями двух других стран, то, думаю, сейчас мы бы не имели таких проблем. Но время не повернуть вспять", – приводит слова Блаттера Associated Press.

Катар выиграл право провести у себя чемпионат мира по футболу 2022 года в споре с Австралией, Южной Кореей, Японией и США. Об этом 2 декабря 2010 года в Цюрихе объявил президент ФИФА Йозеф Блаттер. Там же стало известно, что мировое первенство 2018 года пройдет в России.

Напомним, что чемпионат мира по футболу 2018 года должен пройти на 12 стадионах в 11 российских городах. Мундиаль примут: Москва (два стадиона), Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Волгоград, Нижний Новгород, Калининград, Самара и Саранск. Турнир пройдет с 14 июня по 15 июля. Матч открытия с участием сборной России пройдет на стадионе "Лужники".

Все материалы по теме: