В Адыгее День российского предпринимательства отметили I республиканским форумом предпринимателей

Адыгея

В Адыгее проходит I республиканский форум предпринимателей "Кризис – время возможностей"

26 мая в рамках празднования Дня российского предпринимательства в Адыгее проходит I республиканский форум предпринимателей "Кризис – время возможностей", в котором принимает участие более 600 предпринимателей региона.

Поздравить их прибыли глава РА Аслан Тхакушинов, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, руководители органов исполнительной власти, депутаты, представители муниципалитетов, члены общественных организации предпринимателей, представители банков, высших учебных заведений.

Для участников форума подготовлена насыщенная программа, включающая пленарное заседание, работу секций по 6 направлениям и выставку-презентацию товаров и услуг ряда предприятий и организаций муниципальных образований республики.

Открывая форум, глава республики Аслан Тхакушинов поздравил предпринимателей с профессиональным праздником и обозначил задачи форума, который организован министерством экономического развития РА по поручению главы республики с целью формирования условий эффективного взаимодействия государства и бизнеса по обеспечению экономической и социальной стабильности в республике.

"Малый и средний бизнес республики – самый мобильный сектор экономики и сегодня в значительной степени определяет темпы экономического роста республики, структуру и качество валового регионального продукта, занятость населения, пополнение бюджета и решение социальных проблем. Создание благоприятных условий для дальнейшего развития предпринимательства является одним из приоритетов в работе органов власти на федеральном, республиканском и муниципальном уровнях", – отметил Аслан Тхакушинов.

Глава Адыгеи обратил внимание на необходимость минимизации административных барьеров для бизнеса, дальнейшего совершенствования механизмов господдержки.

Как сообщали ЮГА.ру, в этом году в Адыгее увеличили объем государственной поддержки предпринимательства до 765 млн рублей. Подробная информация о господдержке распространяется через СМИ и 9 бизнес-центров, а также республиканский бизнес-инкубатор.

Глава Адыгеи перечислил предприятия, которые в условиях кризиса смогли сохранить устойчивое развитие и даже модернизировать производство, обратил внимание на важность роста конкурентоспособности местной продукции, продолжение работы по импортозамещению. Аслан Тхакушинов подчеркнул, что девиз форума "Кризис – время возможностей" не случаен: в кризисных условиях необходимо мобилизовать силы и искать новые пути развития.

В ходе форума были обозначены проблемы в развитии бизнеса и предстоящие для их решения задачи. Подробно о них речь шла на заседаниях секций: "Новое в налогообложении", "Кредитование бизнеса", "Агробизнесинкубирование", "Государственная поддержка бизнеса", "Защита прав предпринимателей", "Обсуждение наилучших практик для улучшения инвестиционной привлекательности РА".