В Керчи и Тамани прошли общественные слушания по проекту строительства моста через Керченский пролив

Краснодарский край, Крым

В Керчи и Тамани прошли общественные слушания технического задания и материалов оценки воздействия на окружающую среду при проведении инженерных изысканий по проекту строительства моста через Керченский пролив

В один день в Керчи (республика Крым) и станице Тамань (Темрюкский район Краснодарского края) прошли общественные слушания технического задания и материалов оценки воздействия на окружающую среду при проведений инженерных изысканий по проекту строительства моста через Керченский пролив. В мероприятиях приняли участие более 200 человек из разных городов Крыма и Краснодарского края. Ученые, представители природоохранных организаций и местные жители высказали свои предложения, задали интересующие вопросы.

Работы по проектированию и строительству транспортного перехода в соответствии с распоряжением правительства РФ от 30 января 2015 года возложены на ООО "Стройгазмонтаж". Проектирование по договору с "СГМ" ведет ЗАО "Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург". Техзадание и материалы ОВОС при проведении инженерных изысканий разработаны ООО "СТГ-Эко" для ЗАО "Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург".

Согласно законодательству, экологической оценке подлежат инженерно-геологические изыскания в акватории Керченского пролива. Такие работы необходимы для детального изучения видов геологических пород и пространственных параметров их залегания. Исследовать предполагается грунт из скважин, пробуренных до глубины 80 метров. Работы будут вестись в дневное время, предусмотрены все необходимые меры по защите окружающей среды, проработаны компенсационные мероприятия. Так, например, в будущем в Керченский пролив выпустят почти 16,5 тыс. мальков русского осетра.

"Мы внесли ряд коррективов, обратив особое внимание на сохранение окружающей среды и возмещение хоть и минимального, но ущерба, который может быть нанесен стройкой, – сказал президент Крымской академии наук, председатель Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир" Виктор Тарасенко. – Такой, без преувеличения, общероссийский проект, проект федерального уровня, должен стать эталонным с точки зрения заботы об экологии. Если мы сегодня, на стадии инженерных изысканий, учтем все, приобретем такой опыт, думаю, мы и дальше пойдем в правильном направлении".

Жителей Темрюкского района интересовала тема нагрузки на дорожную сеть. Представители ФКУ Упрдор "Тамань" отметили, что совместно с администрацией Краснодарского края и Темрюкского района мостостроители вырабатывают решение об оптимальных маршрутах движения большегрузного транспорта. Кроме того, рассматривается вопрос создания обходов Тамани и Вышестеблиевской.

"Проведение общественных слушаний перед началом изыскательских работ дает возможность местному населению, экспертам разных областей участвовать в принятии экологически значимых решений при подготовке проекта. После внесения замечаний, учитывающих мнение общественности, проектная документация будет передана на рассмотрение экологической экспертизы", – сообщает пресс-служба "СГМ-Мост".