Энергетики Сочи напомнили о недопустимости бездоговорного потребления электроэнергии

Реклама
Краснодарский край

Специалисты Сочинского филиала ОАО "Кубаньэнерго" напомнили о незаконности потребления электроэнергии без договора

Специалисты Сочинского филиала ОАО "Кубаньэнерго" напомнили о недопустимости бездоговорного потребления электроэнергии.

"Незаконное потребление электрической энергии – это самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора. Проще говоря, любое потребление электрической энергии потребителями в отсутствие заключенного договора с гарантирующим поставщиком является нарушением законодательства РФ", – пояснили в пресс-службе компании.

В Сочинском филиале ОАО "Кубаньэнерго" отметили, что незаконные подключения влекут за собой снижение надежности и качества электроснабжения. В соответствии с действующим законодательством сетевая организация обязана незамедлительно отключить объект, самовольно подключенный к электрической сети.

"Хищение электроэнергии преследуется по закону: всем незаконным потребителям приходится оплачивать причиненный ими ущерб сетевой компании по максимальной пропускной способности незаконно присоединенного оборудования, а также нести административную, а иногда и уголовную ответственность", – прокомментировал первый заместитель генерального директора – директор филиала ОАО "Кубаньэнерго" Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян.

Он призвал не допускать потребления электроэнергии без договора с гарантирующим поставщиком, не заниматься самовольным подключением к электрическим сетям, а также не принимать услуги сторонних лиц по техприсоединению.