В Дагестане мировой судья вымогала взятку за прекращение дела

Дагестан

В Дагестане мировой судья судебного участка Кизлярского района подозревается в покушении на мошенничество

Следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело в отношении мирового судьи судебного участка Кизлярского района, которая подозревается в покушении на мошенничество и была задержана при получении взятки.

По версии следствия, в октябре 2014 года судья ввела в заблуждение жителя Кизляра: предложив прекратить административное дело в отношении правонарушителя, она потребовала передать ей денежные средства в размере 50 тыс. рублей, якобы для последующей их передачи другому мировому судье, в производстве которого находится указанное дело.

"Усомнившись в правомерности действий судьи, потерпевший обратился с заявлением о вымогательстве у него взятки в правоохранительные органы, – сообщили в пресс-службе СКР по республике. – 28 октября 2014 года в своем служебном кабинете при получении денег подозреваемая была задержана с поличным сотрудниками управления Федеральной службы безопасности России по Республике Дагестан".

В отношении судьи возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество с использованием служебного положения"). В настоящее время проводится комплекс действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемой.