"Кизлярский коньячный завод" может отойти "Росспиртпрому"

Дагестан, Вся Россия

Один из крупнейших российских производителей коньяка может быть акционирован и передан "Росспиртпрому"

ФГУП "Кизлярский коньячный завод" – один из крупнейших российских производителей коньяка – может быть акционирован и передан государственному "Росспиртпрому".

Росалкогольрегулирование подготовило проекты распоряжения правительства и указа президента, в соответствии с которыми ФГУП ККЗ должен быть преобразован в ОАО, 100% которого будут в федеральной собственности. Далее 100% минус одна акция предприятия должны передать в качестве вклада РФ в уставный капитал ОАО "Росспиртпром".

Предполагается, что ККЗ войдет в состав "Росспиртпрома" как дочернее предприятие и сохранит свое фирменное наименование, пишет "Коммерсантъ".

По мнению РАР, это позволит повысить эффективность управления предприятием. В пояснительной записке к проекту президентского указа отмечается, что акционирование ККЗ и его передача "Росспиртпрому" "позволит перейти от устаревшей модели административно-подчиненного способа управления хозяйственным субъектом к современной модели участия государства в гражданском обороте через институты общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета)".

В настоящее время у "Росспиртпрома" единственным коньячным брендом является "Кавказ", который разливается по сублицензии на Усовских винно-коньячных подвалах.

Справка

Кизлярский коньячный завод был основан в 1885 году. Владеет брендами "Дагестан", "Кизляр", "Лезгинка", "Багратион".
По данным "СПАРК-Интерфакс", в 2013 году выручка ККЗ составляла 2,5 млрд рублей, чистая прибыль – 346,7 млн рублей.

В начале 2014 года власти Дагестана планировали приватизацию ККЗ, однако против этого выступили работники завода и местные жители. Причиной их недовольства, в частности, стала низкая оценка предприятия (4 млрд рублей). Условиями приватизации заинтересовались в Госдуме и Следственном комитете, и в августе распоряжением правительства ККЗ был передан из республиканской в федеральную собственность.