Евкуров: Терроризм в Ингушетии побежден, но полностью еще не уничтожен

Ингушетия
  • Юнус-Бек Евкуров © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Юнус-Бек Евкуров © Елена Синеок, ЮГА.ру

Глава Ингушетии заявил, что сейчас в республике скрываются 14 членов бандподполья

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что терроризм в республике побежден, однако до полного уничтожения, по его словам, еще далеко.

Глава республики заявил, что силовикам в настоящее время известно о 14 членах бандподполья, скрывающихся на территории Ингушетии.

"Если брать четко, по всем выкладкам – 14 человек. Это те, кто находится в розыске, проходят по базам данных, кого периодически показывают по телевидению. Но у них есть пособники, родственная база, из которых тоже может вырасти смена этим бандитам", – рассказал Юнус-Бек Евкров в эфире РСН.

Он отметил, что поиск этих бандитов не так прост, как может показаться, поскольку этот крайне сложный процесс осложняется в том числе и тем, что боевики находятся в разных местах, – "кто в лесной зоне, кто в городах".

"У этих бандитов выстроен очень хороший коннтрразведывательный режим, довольно серьезная контрзащита, и они довольно серьезно работают над режимом радиомолчания, телефонных переговоров, разговоров. Они в какой-то степени идут на шаг впереди современных технологий", – сказал глава республики.

"И вопрос – откуда это? Здесь мы и видим, что эти ребята прошли довольно серьезную школу в иностранных спецслужбах. Потому что просто так дома, в Ингушетии или в горах научиться этому просто невозможно", – заявил Евкуров.