Инфляция в Краснодарском крае с начала года составила 8,4%

Краснодарский край

На Кубани с начала года инфляция составила 8,4%, в апреле был отмечен рост цен на 0,9%

Инфляция в Краснодарском крае в январе-апреле 2015 года составила 8,4%, при этом цены на продовольственные товары выросли на 11,8%, непродовольственные товары подорожали на 8,5%, а услуги – на 2,1%, сообщает пресс-служба Краснодарстата.

В апреле, по данным статистического наблюдения, инфляция составила 0,9%. В том числе рост цен на продовольственные товары составил 0,8%, непродовольственные товары – 1,4%, а услуги – 0,1%.

В группе продовольственных товаров наиболее значительно в апреле выросли цены на белокочанную свежую (12,1%), лук репчатый (9,6%), морковь (8,2%). В пределах 1,7 – 5,1% подорожали лимоны, говядина, свинина, субпродукты мясные, рыба живая и охлажденная, сельдь соленая, масло оливковое, майонез, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, йогурт, сырки творожные, смеси сухие молочные, консервы овощные и фруктово-ягодные для детского питания, кексы, рулеты, чай, кофе.

В то же время было отмечено снижение цен на огурцы свежие на 20,8%, чеснок – на 8,8%, бананы – на 6%, апельсины – на 4%, крупы овсяную и перловую – на 3,3%, яблоки – на 3,2%, картофель – на 2,8%, крупу гречневую – ядрицу – на 1,9%, сахар – на 1,5%, яйца – на 1,1%.

Среди непродовольственных товаров заметный рост цен отмечался на велосипеды и мотоциклы (на 21%). Кроме того, увеличение цен в пределах 7,1 – 12,3% зарегистрировано на ткани, галантерею, триммеры электрические. Наряду с этим в пределах 1,1 – 5,1% было отмечено снижение стоимости мебели, холодильников бытовых, электропылесосов, швейных машин, миксеров, блендеров, электроутюгов, шин для легковых автомобилей.

В группе услуг населению возросла стоимость почтовой связи на 13,3%, услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов – на 7,1%, проезда в пригородном поезде – на 6,3%, телеграфной и городской телефонной связи – на 4 и 3,8% соответственно.

Одновременно отмечено снижение стоимости полета в салоне экономического класса самолета на 12,2%, услуг в сфере зарубежного туризма – на 2,5%, проезда в такси – на 1,5%. Без изменений остались тарифы на услуги физической культуры и спорта, организаций культуры, правового характера, банков, страхования.