Турецкие журналисты снимают фильм о Дагестане

Дагестан

В Дагестане журналисты из национальной телерадиокомпании Турции TRT снимают фильм о республике

Журналисты из национальной телерадиокомпании Турции TRT снимают фильм о Дагестане.

Фильм о Дагестане будет снят при поддержке представительства РД при Торговом представительстве РФ в Турции совместно с ГТРК "Дагестан". Цель проекта – показать имидж региона с целью привлечения инвестиций.

"Репортеры готовят документальный фильм о республике с целью показать иностранцам, что в Дагестане живет добрый и гостеприимный народ с многовековой историей. В нем будут отражены достопримечательности, люди, быт, досуг дагестанцев, инвестиционный потенциал республики. Авторы картины расскажут о строящихся инвестобъектах, теплицах, цементном мини-заводе, всех тех местах, где работают турки. Примечательно, что фильм будет снят на двух языках – английском и турецком", – пишет ИА "Дагестан".

Руководитель делегации Тахсин Озкюрт отметил, что в будущем этот фильм будет размещен в Интернете и показан по телеканалу TRT, который ежедневно смотрят около 20-30 млн людей со всего мира.

"Цикл передач продолжительностью в 30 минут о народностях Дагестана будут показывать по 2-3 раза в день. Думаю, в Дагестан после этого поедут и туристы, и инвесторы", – подчеркнул Т. Озкюрт.

Делегация прибыла в республику 4 мая и пробудет в республике до 8 мая. Следующий визит гостей запланирован на июнь.

Отметим, что представительство Дагестана в Турецкой Республике – это единственное представительство со всего Северного Кавказа, расположенное на территории Турции.