Почта России прокомментировала объем премиальных выплат

Вся Россия

Почта России в 2014 году направила на премиальные выплаты сотрудникам свыше 6,4 млрд рублей

Более 6,4 млрд рублей направила Почта России в 2014 году на премиальные выплаты персоналу по всей территории РФ.

При этом премии управленческого звена, куда вошли 442 человека, включая руководство центрального аппарата, директорови заместителей директоров филиалов ФГУП "Почта России", составили 617 млн рублей, или менее 10% от общего премиального фонда, сообщили в пресс-службе Почты России.

"Премиальные выплаты являются частью операционной деятельности предприятия, регулируются коллективным договором и положением о премировании", – подчеркнули в пресс-службе.

Относительно государственных субсидий, якобы "перекрывающих" чистую прибыль предприятия, в пресс-службе отметили, что в 2014 году для Почты России были предусмотрены государственные субсидии в размере 5,462 млрд рублей, в том числе, относящиеся к затратам 2013 года. Однако деньги в сумме 1,8 млрд рублей до предприятия до сих пор не доведены.

При этом, как отмечает Лента.ру, под руководством гендиректора "Почты России" Дмитрия Страшнова менее чем за 2 года компания достигла заметного прогресса как в качестве предоставляемых услуг, так и в освоении технических и организационных инноваций.

Как напомнили в пресс-службе, о том, что оплата труда руководителей госкомпаний должна прямо соотноситься с достигнутыми результатами и экономическими реалиями, еще в декабре прошлого года говорил президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию. В феврале 2015 года на форуме профсоюзов глава государства подчеркивал, что для привлечения в крупные компании менеджеров мирового класса необходимо учитывать, что на этом рынке труда существует определенный уровень заработной платы.

Если рассматривать объем компенсации руководителей зарубежных национальных почтовых операторов, то среди них лидирует DeutschePost с общим объемом компенсации ее руководителя (Франк Аппель / FrankAppel) в 6,3 миллиона евро в 2014 году, согласно отчету, опубликованному Bloomberg). В среднем же общий объем компенсации руководителей европейских почтовых администраций колеблется в пределах 1-1,5 миллиона евро в год.

Весной прошлого года глава профильного министерства Николай Никифоров предлагал правительству повысить оклад гендиректора Почты России "до среднерыночного уровня", который, по данным PwC, составляет 3,7 млн рублей в месяц, но это предложение не было воплощено в жизнь.

"Почта России – это отдельная структура, социально ориентированная, фактически самостоятельная отрасль, в которой находится более 100 тысяч служащих, имеющая четкую вертикаль по всей стране. В таких условиях, конечно, сажать на голодный паек руководство "Почты России" было бы неправильным", – отмечал Ленте.ру зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Депутат подчеркнул, что сегодня топ-менеджеры почтового оператора, в том числе гендиректор Дмитрий Страшнов, "получает денежное содержание и премии в пять раз ниже, чем получал его предшественник".

Что касается других топ-менеджеров "Почты России", то их премии по итогам года, как и у генерального директора, зависят от финансовых и производственных результатов предприятия, а других премий, надбавок или доплат не существует.