В Армавире наложили арест на участок для строительства электрометаллургического завода

Краснодарский край

В Армавире из-за долгов судебные приставы арестовали участок, на котором должны были построить электрометаллургический завод

В Армавире судебные приставы из-за долгов арестовали земельный участок площадью 82 га, на котором планировалось построить металлургический завод.

Напомним, первый камень в фундамент будущего предприятия был заложен еще в 2006 году, однако в 2013 году у проекта сменился инвестор. В итоге строительство было заморожено на неопределенный срок. Сейчас из-за долга в 30 млн рублей земля может уйти с торгов, пишет РБК.

Первоначально строительством должно было заниматься ОАО "Индустриальный Союз Донбасса" (ИСД, Украина). В 2009 году проект был заморожен из-за нехватки средств. Тем не менее, ИСД вложил в проект 350 млн рублей. На эти средства была подготовлена проектная документация, заказано оборудование и произведена геологическая разведка грунта.

В 2013 году администрация Краснодарского края заключила соглашение с ООО "Армавирский электрометаллургический завод" о продолжении строительства этого предприятия. Ожидалось, что завод будет введен уже в 2015 году. Новый инвестор купил земельный участок площадью 82 га в одной из промышленных зон Армавира.

По данным приставов, владельцы планируемого завода заказали большой объем проектной документации, расплатиться за который не смогли. Еще одним взыскателем стала Федеральная налоговая служба, поскольку зарегистрированное предприятие должно было платить налоги. Общая сумма задолженности составила более 30 млн рублей.

Из-за задолженности земельный участок попал под арест. В настоящий момент работником службы подготовлен и передан в специализированную оценочную организацию пакет документов для определения стоимости арестованного объекта недвижимости, после чего состоится его передача на торги.