В Ингушетии пройдет международная богословская конференция об умеренности в религии

Ингушетия, Вся Россия, В мире

В Ингушетии готовятся к проведению конференции "Умеренность в религии – путь к миру, добрососедству и прогрессу"

С 14 по 16 мая в Ингушетии пройдет Международная богословская конференция "Умеренность в религии – путь к миру, добрососедству и прогрессу", сообщили в пресс-службы главы республики.

Накануне в Администрации главы Ингушетии прошло заседание оргкомитета по проведению мероприятия, в котором приняли участие муфтий республики Иса Хамхоев, начальник Управления внутренней политики Администрации главы РИ Магомед Шавхалов, помощник-советник Харон Торшхоев и представители духовенства республики.

Участники заседания обсудили все организационные вопросы, согласовали списки и утвердили маршруты. Предполагается, что помимо участия в конференции, гостям республики будет предложена и экскурсионная программа. Известные богословы смогут пообщаться с жителями республики, увидеть горную Ингушетию и узнать регион поближе.

"В списке гостей – видные богословы из Всемирного союза мусульманских ученых во главе с доктором Карадаги, представители высшего духовенства трех основных конфессий Российской Федерации, а также послы ряда арабских государств в нашей стране", – сообщил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Он добавил, что в конференции также примут участие представители Администрации президента России, Аппарата полпреда президента РФ в СКФО.

Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что формат мероприятия весьма серьезный и требует от всех максимальной мобилизации. По его мнению, за каждым иностранным гостем должны быть закреплены ответственные лица, в совершенстве владеющие арабским языком или английским, также необходимо подготовить специалистов для синхронного перевода.

Он напомнил, что вопросы, которых нет в повестке форума, желающие смогут задать в свободной форме в мечетях в пятницу: планируется, что на следующий день после конференции ученые в крупных соборных мечетях выполнят коллективный намаз, прочитают проповедь и пообщаются с прихожанами.

Также руководитель региона предложил распечатать и бесплатно распространять основные тезисы конференции, решения, которые будут приняты богословами, проповеди и толкования. Это, по его мнению, позволит жителям республики просвещаться в религиозном направлении.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»