Объем налогов на доходы физлиц в бюджет Дагестана вырос на 0,6% за год

Дагестан

В первом квартале 2015 года в бюджет Дагестана поступило свыше 2 млрд 320 млн рублей по налогу на доходы физических лиц

В первом квартале 2015 года в бюджет Дагестана поступило свыше 2 млрд 320 млн рублей по налогу на доходы физических лиц. Прирост по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составил 0,6 процентов, сообщает РИА "Дагестан". Всего в республике поступило чуть больше 88 %от запланированных на текущий период средств по данному налогу.

В министерстве экономики и территориального развития республики пояснили, что невыполнение индикативных показателей связано с рядом факторов. В частности, в связи с реорганизацией учреждений правоохранительной системы и сокращением численного состава в бюджетной сфере (учреждения МВД, УФСИН, школы, больницы и т.д.), в бюджетной сфере уменьшились поступления на 81 млн 700 тыс. рублей.

Помимо этого, на 1 млн 400 тыс. рублей уменьшились поступления НДФЛ в кредитной сфере. Причина снижения – преобразования в банковской системе и сокращение количества банков и работающего персонала.

"Также из-за снижения объемов выполняемых работ, сокращения численного состава уменьшились поступления на 42 млн 200 тыс. рублей по другим хозяйствующим субъектам", – отметили в ведомстве.

Причиной недопоступления средств по НДФЛ является также снижение объемов выполненных работ, сокращение численности работающих, прекращение выплат физическим лицам по договорам займа и другим крупным плательщикам налога.

"К примеру, из-за расторжения контрактов с высокооплачиваемыми игроками футбольного клуба "Анжи" поступления НДФЛ уменьшились по сравнению с 2014 годом на 15,2 млн рублей или в 3 раза. Значительно также снизились поступления налога от ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", ОАО "РЖД", ОАО Завод "Дагдизель", ОАО "РусГидро", ОАО "Дагэнергоремстрой", ОАО "Авиалинии Дагестан" и других", – уточнили в министерстве.

В течение текущего года по данным плательщикам ожидается рост потерь налога на доходы физических лиц.