В Ингушетии достраивают крупнейший мясоперерабатывающий комбинат

Ингушетия

В 2015 году в Назрановском районе Ингушетии введут в эксплуатацию крупнейший мясоперерабатывающий комбинат

В с.п. Экажево Назрановского района Ингушетии близится к завершению строительство крупнейшего мясоперерабатывающего комбината. Объект, рассчитанный на 800 голов КРС, планируется ввести в эксплуатацию на полную мощность в этом году.

Предприятие строится на окраине сельского поселения за счет средств частного инвестора М. Парагульгова. С ходом строительных работ ознакомился глава республики Юнус-Бек Евкуров, сообщили в его пресс-службе.

Как отметил инвестор, строительство комплекса было начато всего полгода назад на территории в 1,5 га. За это время возведен коровник на 800 голов, осталось лишь подвести воду. На стадии завершения строительство ряда вспомогательных помещений и цехов. По его словам, в ближайшее время здесь появятся откормочные площадки, колбасный и упаковочный цеха, отдельные помещения для обвалки, разделки мяса и изготовления полуфабрикатов. На комбинате будут выпускать порядка 100 наименований продукции, в том числе различные колбасные изделия, полуфабрикаты, пельмени и т.д.

М. Парагульгов подчеркнул, что комбинат будет производить для своих потребителей не только качественную, но и экологически чистую, полноценную мясную продукцию в соответствии с канонами ислама. Для этого комплекс планируется оснастить самым современным и высокотехнологичным оборудованием.

На начальном этапе намечено создать около 50 постоянных рабочих мест. Производственный процесс на объекте будут налаживать высококвалифицированные специалисты, инженерно-технические работники не только из регионов России, но и ряда близлежащих государств, которые на месте будут обучать сотрудников комбината.

Сырье для производства планируется закупать у КФХ и ЛПХ. На текущий момент заключены договоры с руководителями КФХ Алтайского и Ставропольского краев, Воронежской и Нижегородской областей, Башкирии на поставку около 10 тыс. голов МРС и 800 голов КРС.

Глава Ингушетии похвалил инвестора за приложенные усилия и поручил вице-премьеру А..Гойгову и министру сельского хозяйства А. Балаеву оказывать ему всяческую помощь в реализации проекта, в том числе в выделении земельного участка для расширения хозяйства.

Также он предложил представить предложения по созданию близ комбината сети специализированных магазинов для реализации мясной продукции и благоустройству прилегающей территории, а для обеспечения удобного доступа к объекту построить мост через Алханчуртский канал.