Крым получит около 2 млрд рублей на реставрацию памятников и противоаварийные работы в музеях

Крым

Министерство культуры РФ готово выделить в этом году 2 млрд рублей на работы, необходимые для сохранения крымских памятников и музейных комплексов

Министерство культуры РФ готово выделить в этом году 2 млрд рублей на реставрационные и противоаварийные работы, необходимые для сохранения крымских памятников и музейных комплексов. Об этом на заседании комитета Госсовета Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия сообщила заместитель министра культуры республики Татьяна Манежина.

"Мы получили письмо министерства культуры РФ, что предполагается выделить на Крым 1 237 млн рублей дополнительно", – сказала она и уточнила, что средства планируется направить на ремонтно-реставрационные работы.

В перечень вошли 20 объектов: дворец Ласточкино гнездо, Ливадийский дворцово-парковый комплекс, дом-музей Чехова в Ялте, Бахчисарайский дворцово-парковый комплекс, здание Симферопольского художественного музея, комплекс сооружений Воронцовского дворца, здания Дворянского собрания и бывшей кенассы в Симферополе, Судакская крепость, усадьба Палласа, дом художника Айвазовского и дача Стамболи в Феодосии, комплекс Текие дервишей в Евпатории и монастырь Сурб-Хач, мечеть Узбека и медресе в Старом Крыму, церковь Покрова Богородицы, особняк Динцера, братская могила советских воинов в селе Журавлевка Симферопольского района, братская могила 54-й береговой батареи обороны Черноморского флота в поселке Николаевка, мемориальный комплекс героям Эльтигенского десанта.

"Кроме того, министерство культуры РФ направило запрос на имя главы республики о предоставлении дополнительных предложений на проведение реставрационных и противоаварийных работ на сумму 774,2 млн рублей, – отметила замминистра. – То есть общая сумма планируется около 2 млрд рублей".

Манежина уточнила, что со своей стороны Крым обратился в Минкульт с просьбой разрешить направить 200 млн рублей на оснащение и модернизацию детских школ искусств, передает "Крыминформ".