Замминистра строительства и ЖКХ возглавил Агентство по ипотечному жилищному кредитованию

Вся Россия

Заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Плутник возглавил Агентство по ипотечному жилищному кредитованию

Наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию одобрил кандидатуру статс-секретаря министра строительства и ЖКХ, заместителя министра Александра Плутника на должность руководителя агентства.

Как сообщает "Интерфакс", за его кандидатуру члены наблюдательного совета проголосовали единогласно. Чиновник уже подписал трудовой договор.

Кроме того, Плутник может также стать руководителем Объединенного института развития, который будет создан на базе АИЖК и фонда РЖС. Об этом сообщил на внеочередном заседании наблюдательного совета АИЖК глава Минстроя Михаил Мень. По его словам, одной из главных функций нового руководителя АИЖК будет объединение двух институтов развития.

Он также добавил, что планирует обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой делегировать для усиления позиций наблюдательного совета будущего Объединенного института развития кого-нибудь из вице-премьеров.

Напомним, АИЖК было создано в 1997 году для реализации государственной политики по повышению доступности жилья для населения. В декабре 2014 года сообщалось, что на базе объединения АИЖК и Фонда РЖС планируется создать единый институт развития в жилищной сфере.