Госдума рассмотрит три проекта амнистии ко Дню Победы

Вся Россия
  • СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Профильный комитет Госдумы рассмотрит три проекта амнистии ко Дню Победы

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рассмотрит три проекта постановления об амнистии к 70-летию Победы – они внесены президентом и двумя парламентскими фракциями.

Как сообщает "Интерфакс", президентский проект постановления об амнистии Госдума рассмотрит в первом чтении 22 апреля. Помимо этого проекта постановления, в Думу были внесены аналогичные документы фракциями "Справедливая Россия" и ЛДПР. Госдума должна будет рассмотреть все эти документы как альтернативные. Рекомендацию к принятию профильный комитет даст только на один из них.

"Основной" проект предусматривает освобождение от наказания за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Амнистия будет распространяться на лиц, имеющих заслуги перед страной, принимавших участие в боевых действиях по защите отечества, на тех, кто исполнял служебный долг в Афганистане и Чечне, участников контртеррористических операций на Северном Кавказе, ликвидаторов чернобыльской аварии. Кроме того, от уголовной ответственности освобождаются несовершеннолетние, беременные, женщины с малолетними детьми и детьми-инвалидами, отцы-одиночки и пожилые осужденные, передает ТАСС.

По словам главы комитета по законодательству Павла Крашенинникова, под амнистию в связи с 70-летием Победы могут подпасть до 350 тысяч человек.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым