В Карачаево-Черкесии к 70-летию Победы откроют новые памятники и обелиски

Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне откроют новые памятники и обелиски

В Карачаево-Черкесии ко дню празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., будут открыты памятники и обелиски в городах и муниципальных образованиях республики, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Так, в Черкесске на Аллее Боевой Славы в парке культуры и отдыха "Зеленый остров" будут установлены бюсты знаменитых российских полководцев и военачальников: Александра Невского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Федора Ушакова, Георгия Жукова и других. В настоящее время на территории парка установлен памятник воину-освободителю.

В а. Кызыл-Покун, а. Элькуш, с. Первомайское и с. Терезе Малокарачаевского муниципального района идет строительство обелисков воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, с увековечением их имен на мраморных плитах.

Такая же работа проводится в селах Знаменское, Ильичевское, Пригородное и Таллык Прикубанского муниципального района.

Кроме того, в п. Эркен-Шахар Ногайского района возводится памятник-обелиск, а в а. Хурзук Карачаевского района – памятник Герою Советского Союза Осману Касаеву. В а. Эльтаркач Усть-Джегутинского района возводится памятник воинам-односельчанам погибшим в годы Великой Отечественной войны. В а. Кызыл-Уруп Урупского района – стелла Памяти односельчанам, участникам Великой Отечественной войны.