В Сочи отреставрировали картины художника-фантаста Курнина

Краснодарский край

В Сочи отреставрировали две картины известного художника-фантаста Георгия Курнина

В Сочи реставраторы закончили работы по восстановлению двух полотен известного художника-фантаста Георгия Курнина. В этом году вековой юбилей мастера планируется отметить осенней выставкой.

В музее истории города-курорта хранится более 30 полотен живописца. Восстановление двух картин Г. Курнина "Планета оранжевого Солнца" и "Планета Юпитер, видимая с одного из спутников" провели реставратор Сочинского художественного музея Светлана Бойченко и две студентки Сочинского колледжа искусств Евгения Гольдина и Любица Джокич.

Оба полотна масштабные, что несколько усложнило процесс реставрации. За три месяца была проведена большая работа по укреплению красочного слоя, расчистке загрязнений, тонированию в местах утраты.

"Прежде чем приступить к работе, мы изучили структуру живописи, посмотрели, какими кистями работал художник, и подобрали аналогичные. Картины очень тонко прописаны и их было достаточно сложно реставрировать. В каждом сантиметре – свой цвет. Даже на первый взгляд темный фон на самом деле неоднородный, переходящий в оттенки бордового, зеленого, малинового, синего", – цитирует С. Бойченко газета "Новости Сочи".

По словам ресторатора, многие космонавты, познакомившись с произведениями художника-фантаста, говорили, что он был провидцем. Начав писать "космические" картины задолго до первого полета Гагарина – в 1949 году, он изображал космос и планеты так, как их видят космонавты.