В Северной Осетии адвокат подозревается в мошенничестве

Северная Осетия

Юрист адвокатской палаты Московской области Таисия Баскаева стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере

В отношении юриста адвокатской палаты Московской области Таисии Баскаевой, представлявшей интересы российских граждан в Европейском суде по правам человека, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), сообщает пресс-служба СУ СК по РСО-Алания

По данным следствия, 19 февраля 2013 года Баскаева представляла в Европейском суде по правам человека интересы 48 бывших и действующих сотрудников МЧС России по РСО-А, которым была присуждена денежная сумма в размере свыше 32 млн рублей, за несение службы в зоне чрезвычайного конфликта на территории республики.

"В дальнейшем обвиняемая путем обмана организовала перевод указанных денежных средств на свой личный банковский счет и, вводя в заблуждение своих доверителей об истинном размере присужденной каждому из них суммы, она пыталась получить от них расписки о получении денег в полном объеме. В результате противоправных действий обвиняемой потерпевшим причинен ущерб на указанную сумму", – говорится в сообщении.

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, обвиняемая была задержана в Московской области и эпатирована к месту проведения следственных действий.