Источники: Таймураз Мамсуров не хочет выдвигаться на новый срок

Северная Осетия

Источники заявляют, что Таймураз Мамсуров не намерен в третий раз становиться главой Северной Осетии

По данным различных источников, Таймураз Мамсуров не намерен в третий раз становиться главой Северной Осетии и выдвигать свою кандидатуру на этот пост на предстоящих осенью выборах. Сам чиновник заявляет, что не намерен нарушать Конституцию Северной Осетии, где прописано, что глава республики может занимать пост не более двух сроков, хотя юридических препятствий для продолжения работы у него нет, так как в 2012 году с возвращением губернаторских выборов сроки глав регионов фактически обнулились.

Как пишет "Коммерсантъ", решение об отставке Таймураза Мамсурова будет принято в ближайшее время. Источники издания говорят, что он готов уйти по собственному желанию, но ждет окончательного решения президента, о чем он и ранее заявлял. Также чиновник говорил, что "готов пожелать преемнику успехов".

Срок полномочий Мамсурова в качестве главы Северной Осетии заканчивается в июне этого года. Он руководит республикой с 2005 года, и в этом году ему исполняется 61 год. Глава придерживается мнения, что два срока подряд для руководителя региона – достаточно, к тому же конституция Северной Осетии ограничивает время пребывания на этом посту двумя сроками подряд. Но напомним, что в Госдуму на прошлой неделе был внесен законопроект, предлагающий отсчитывать количество сроков пребывания глав регионов на посту с 2012 года.

"Есть Конституция Республики Северная Осетия – Алания, в которой ничего не изменилось. В ней сказано: глава республики не может более чем два срока подряд занимать эту должность, – сказал тогда Мамсуров. – Но мне говорят, мол, в связи с новыми реалиями вроде бы это уже неактуально, предлагают разные варианты... Я не только как чиновник, а как патриот своей родины считаю, что никто не имеет права пользоваться нововведениями в своих целях, искать разные лазейки, кто бы что ни говорил. Это мое твердое и окончательное решение – не занимать пост больше двух сроков", – прокомментировал Таймураз Мамсуров ситуацию "Известиям".

В случае, если Владимир Путин примет решение не оставлять его в должности, Мамсуров может продолжить работу на посту спецпредставителя президента по Южной Осетии.

Источники, близкие к руководству региона, полагают, что на пост нового главы Северной Осетии могут претендовать целый ряд выходцев из республики, в том числе работающие в Москве. В числе возможных кандидатов называется член Совета федерации от главы Северной Осетии Олег Хацаев, начальник УФСБ по Северному Кавказу Таймураз Калоев, предприниматель, экс-глава госкорпорации "Олимпстрой" Таймураз Боллоев и первый замдиректора НИЦ "Курчатовский институт" Марат Камболов, как менее вероятная кандидатура называется заместитель министра обороны Руслан Цаликов.

Как пишет РБК со ссылкой на чиновника в руководстве региона, Мамсуров "намеревается оставить пост в мае".