Глава Северной Осетии о своем участии в грядущих выборах: Как Путин решит, так и будет

Северная Осетия

Глава Северной Осетии ждет решения Путина по поводу своего участия в выборах

Таймураз Мамсуров, полномочия которого в качестве главы Северной Осетии истекают в июне, ждет решения президента Владимира Путина по поводу своего участия в предстоящих осенью выборах.

"Что касается того, что будет – вопрос не совсем ко мне. Мы живем в государстве, где есть человек, который принимает окончательное решение. Вот какое решение он примет, так и будет", – заявил Т. Мамсуров в интервью "Коммерсанту".

Отвечая на вопрос по поводу желания продолжать работу в своей должности, он отметил, что уже "не в том возрасте, чтобы сидеть, мечтать, желать и тем более что-то требовать".

"В 2005 году я был назначен, сейчас 2015 год. Два срока по пять лет. Нужно посмотреть, что это за годы были", – сказал глава Северной Осетии.

Он напомнил, что пришел к власти через несколько месяцев после бесланской трагедии.

"Что тогда представляла собой Осетия. Надо было десятки и сотни людей лечить, все были подавленные, растерянные, многие потеряли смысл жизни. Надо было решительно действовать, чтобы облегчить их судьбу и потихоньку возвращать этих людей к жизни. Что-то удалось сделать. А через четыре года грянула беда в Южной Осетии. Тысячи людей в панике. И они должны были видеть, что мы, северные осетины, рядом. Маленький тоннель: туда шла военная техника, оттуда – поток людей. Здесь были развернуты госпитали, где принимали раненых. Шойгу как министр МЧС был назначен главой штаба, я – его замом. После мы сразу вернулись в Цхинвал, там все дымилось, надо было это все восстанавливать в аварийном порядке. Сегодня Южная Осетия другая, – отметил Т. Мамсуров. – Кроме того, я, как глава Северной Осетии, не мог не заниматься строительством дорог, детских садов, медицинских, образовательных учреждений, не следить, как выплачивается зарплата, пенсия, не помогать сельскому хозяйству".

"Когда сейчас оглядываешься на те годы, понимаешь, что сегодня республика другая. И у этой другой Осетии может быть другой руководитель, – считает Т. Мамсуров. – Незаменимых людей нет, есть незамененные, как говорил Иосиф Виссарионович".

При этом он отметил, что часто слышит мнение, что его некем заменить.

"Я слышу голоса: ну а кого, никого нет. Знаете, кладбища переполнены незаменимыми людьми. Есть молодые, из разных сфер деятельности, есть кадровый резерв – есть люди, которые спокойно в новой обстановке смогут руководить Северной Осетией. Я готов им сейчас же пожелать успехов", – добавил глава республики.