Грозному присвоили звание "Город воинской славы"

Чечня

Грозный получил звание Города воинской славы

Российский организационный комитет "Победа" принял решение о присвоении г. Грозному почетного звания "Город воинской славы".

"6 апреля в ходе поездки в город Старая Русса Новгородской области, где проходило заседание всероссийской акции "Вахта памяти – 2015", президент России Владимир Путин объявил о том, что Российской оргкомитет "Победа", председателем которого он является, принял решение о присвоении г. Грозному почетного звания "Город воинской славы", – сообщили в пресс-службе парламента ЧР.

Напомним, власти и общественность Чечни не один год добивались присвоения столице республики этого звания. По поручению Рамзана Кадырова к соответствующей работе подключились парламент Чеченской Республики, мэрия и Совет депутатов г. Грозного, ветеранские объединения республики, в том числе Чеченское региональное отделение Российского военно-исторического общества, которые многократно обращались в государственные органы республики с соответствующими просьбами и письмами. По предложению властей республики с обращениями о присвоении звания к руководству страны обращались Северо-Кавказская парламентская ассоциация, также было найдено понимание и поддержка в этом вопросе и в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, в частности, в лице тогдашнего первого заместителя председателя Александра Торшина. Как сообщали ЮГА.ру, президент РФ Владимир Путин пообещал рассмотреть этот вопрос еще в 2013 году.

По разным данным, более 40 тысяч доблестных сынов и дочерей Чечено-Ингушетии ушли на фронт. Только среди героических защитников Брестской крепости было не менее 300 представителей ЧИАССР. Более ста тысяч жителей республики строили оборонительные сооружения в Грозном, чтобы остановить врага. В годы Великой Отечественной войны Грозный считался одним из главных поставщиков нефтепродуктов для армии – на 90% военная авиация в годы войны снабжалась высококачественным грозненским нефтепродуктами.