У православных христиан началась Страстная неделя

В понедельник, 6 апреля, у православных начинается Страстная седмица

В понедельник, 6 апреля, у православных начинается Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой, когда Церковь вспоминает крестные страдания Иисуса Христа.

Во время Страстной недели верующие соблюдают строгий пост "ради страстей Христовых", которые Он претерпел за грехи человечества. Кроме того, усиленным постом православные пытаются достойно подготовить себя к встрече Светлого Христова Воскресения.

Во все дни до субботы православным предписано сухоядение: холодная пища без растительного масла, неподогретое питье. Кроме того, в пятницу предлагается воздержаться от пищи до выноса плащаницы – то есть до конца вечерней службы. В качестве послабления с понедельника по субботу мирянам разрешается горячая пища.

В Великий понедельник принято начинать большую уборку в доме, во вторник женщины готовили "соченое молоко", которое обладало магической силой – перемешивали конопляное и льняное семя, толкли в ступах и разводили водой, а в среду натаявшую со снега воду солили прошлогодней "четверговой" солью и обливали ей всю скотину на дворе – это предохраняет двор от всякого "напуска" на целый год.

Великий четверг носит также название "Чистый четверг": к нему в доме все должно быть чисто и прибрано. В этот день красят яйца для Пасхи, замешивают тесто для куличей, делают творожную пасху, пережигают соль в печи (делают "четверговую" соль).

В Великую пятницу не следует заниматься делами по дому и хозяйству, а также мыться. На Великую субботу в церквях происходит освящение пасхальных блюд.

Завершается Страстная неделя по прошествии субботы – в полночь, когда верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием "Христос воскресе!", возвещая наступление главного христианского праздника.

В воскресение, 12 апреля, наступит Пасха Христова, в честь которой в церквях пройдут ночные богослужения.

Все материалы по теме: