Флаг Сочи доставят на остров Шпицберген

Краснодарский край

Участники полярной экспедиции "Арктика-2015" доставят на остров Шпицберген флаг Сочи

Флаг Сочи в рамках высокоширотной полярной экспедиции "Арктика-2015" доставят на остров Шпицберген.

Акция стартует 3 апреля в Москве, в Парке Победы на Поклонной горе. Здесь будут зажжены три лампады, которые доставят на остров Шпицберген. 4 апреля полярная экспедиция отправится из столицы, в составе ее участников будет представитель Сочи – первый заместитель главы города Виктор Филонов.

"Одна зажженная на Поклонной горе лампада будет передана в самый северный русский поселок Баренцбург. Здесь же состоится демонстрация флага России, а также символов регионов и городов в честь 70-летия Великой Победы, среди которых будет и флаг Сочи", – сообщили в пресс-службе мэрии курорта.

Другую лампаду передадут губернатору Шпицбергена господину Одду Ульсену Ингерё в честь годовщины освобождения осенью 1944 года Северных районов Норвегии и в дань уважения и преклонения перед подвигами российских и норвежских солдат–освободителей. Третья лампада "поедет" на дрейфующую станцию "СП-41" на Северном полюсе.

Помимо торжественного зажжения огня на Шпицбергене арктическая экспедиция посетит русский поселок Баренцбург, норвежский Лонгйир и заброшенное русское поселение Пирамида, где силами русских, норвежских и сербских экологов планируется открыть Международную экологическую станцию.

Напомним, что завоевание русского Севера было одной из важнейших стратегических задач немецкого командования во время Второй мировой войны. Активные боевые действия на Кольском Севере начались 29 июня 1941 года, а полностью очищена от немецких захватчиков территория советского Заполярья была лишь осенью 1944 года. Немецкому командованию не удалось достигнуть в Заполярье ни одной из поставленных целей.