В Краснодаре создадут единую электронную карту ливневых канализаций

Краснодарский край

В Краснодаре к концу 2015 года планируют разработать единую электронную карту системы водоснабжения и водоотведения

В Краснодаре планируют создать единую электронную карту системы водоснабжения и водоотведения города. Также в столице Кубани собираются провести инвентаризацию всех ливневых коллекторов, об этом сообщили на совещании в администрации города, которое провел мэр Владимир Евланов.

"Из-за произошедшего понижения уровня воды в Кубани обнажилась неприглядная картина. Даже в сухую погоду из ливневых коллекторов в реку вытекают сточные воды. Это означает, что в ливневую канализацию сделаны незаконные врезки и происходят несанкционированные сливы", – сказал на совещании В. Евланов.

На сегодня обследованы 19 ливневых коллекторов краевого центра, на 14 из них был выявлен сброс хозяйственно-бытовых и производственных стоков. Лабораторные исследования показали высокое содержание в сточных водах так называемых детергентов – остатков моющих средств и других вредных примесей.

Единая электронная карта, которую планируют создать к концу 2015 года, будет содержать подробную схему всех существующих подземных коммуникаций, коллекторов и трубопроводов. Используя ее, можно будет определить законность того или иного подключения к сети ливневой канализации.

"В течение ближайшей недели нужно создать "дорожную карту" дальнейших действий. Важно понимать, на каких коллекторах необходимо ликвидировать незаконные врезки в ливневую систему города, а где можно перевести ливневые стоки в систему фекальных или построить небольшие очистные сооружения", – поставил задачу В. Евланов, слова которого цитирует официальный портал администрации Краснодара.

Всего в столице Кубани имеется 720 км сетей ливневой канализации.