Более 230 тыс. человек посетили за сезон "Архыз" и "Эльбрус"

Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия

Кавказские курорты "Архыз" и "Эльбрус" в зимний сезон посетили более 230 тысяч человек

Суммарный туристический поток на курорты "Архыз" в Карачаево-Черкесии и "Эльбрус-Безенги" в Кабардино-Балкарии, входящие в состав Северо-Кавказского туристического кластера, в минувшем зимнем сезоне составил свыше 230 тысяч человек. Об этом министру по делам Северного Кавказа Льву Кузнецову в ходе рабочей встречи доложил гендиректор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Олег Горчев.

"Архыз" в зимнем сезоне 2014/2015 годов посетили около 90 тысяч гостей, туристический поток возрос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Трассы для горнолыжников открылись в конце декабря, и в среднем ежемесячно на курорте отдыхали порядка 30 тысяч туристов. На "Эльбрусе" за период с декабря по март было продано 140 тысяч ски-пассов на канатные дороги полян Азау и Чегет, что сопоставимо со всем туристическим потоком на курорт за весь предыдущий год", – привел данные Олег Горчев.

Министр высоко оценил такие результаты, отметив, что возросший турпоток актуален не только с точки зрения импортозамещения, но и для повышения инвестиционной привлекательности региона.

"С учетом заметной переориентации туристического потока на внутренние курорты, спрос вырос на 20% всего за год, работа по созданию и эксплуатации в Северо-Кавказском федеральном округе конкурентоспособных зон отдыха является крайне своевременной и важной. Это актуально не только с точки зрения импортозамещения в сфере туризма – а Кавказ действительно может стать достойной альтернативой европейским зонам отдыха, но и для повышения инвестиционной привлекательности округа в целом", – подчеркнул Лев Кузнецов.

Также глава Минкавказа отметил, что курорты становятся центром социальной активности субъектов СКФО. По его словам, они обеспечивают доступный и качественный отдых, а также способствуют повышению уровня жизни местного населения, развитию регионального малого и среднего бизнеса, который получает возможность реализовывать собственные проекты в туризме и смежных отраслях экономики.

Руководитель Минкавказа России отметил значимость работы ОАО "Курорты Северного Кавказа" по привлечению внебюджетного финансирования в проект по созданию туристического кластера. Он подчеркнул, что без поддержки частных инвесторов не может быть реализован высокий потенциал "точек роста", создаваемых государством через региональные институты развития, такие как управляющая компания "КСК".

Олег Горчев напомнил, что на курорте "Архыз" уже работают девять резидентов, двое из которых получили соответствующий статус в конце зимнего сезона 2014/2015 годов. На территории курорта они строят объекты коммерческой, гостиничной, туристско-развлекательной инфраструктуры.

"Рассчитываем, что после передачи ОАО "КСК" функций по управлению земельными участками, вошедшими в ОЭЗ в Приэльбрусье, региональный бизнес, традиционно занятый в туризме, активно включится в развитие курорта, но уже в новом статусе резидента, дающего серьезные налоговые льготы", – уточнил он.

В этом году горнолыжный сезон продлится на ВТРК "Архыз" до начала апреля; в Приэльбрусье, в зависимости от погодных условий, до мая.