Трех жителей Ростова будут судить за незаконную банковскую деятельность

Ростовская область

Трех жителей Ростова будут судить за незаконную банковскую деятельность, изготовление и сбыт поддельных платежных документов

В Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, члены которой обвиняются в незаконной банковской деятельности, изготовлении и сбыте поддельных платежных документов, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Установлено, что с 2007 по 2011 год трое жителей Ростова, используя расчетные счета группы подконтрольных физических и юридических лиц, предоставляли неограниченному кругу организаций и граждан услуги по осуществлению незаконных банковских операций.

Данные услуги позволяли фирмам-заказчикам избегать банковского и государственного контроля. В рамках незаконной банковской деятельности организованная группа осуществляла расчетно-кассовое обслуживание физических и юридических лиц, а также инкассацию денежных средств в нарушение действующего законодательства. Следователи полиции установили, что сумма незаконного дохода обвиняемых составила более 16,5 млн рублей.

Ряд следственных действий были проведены в нескольких регионах страны, в том числе в Москве, в Краснодарском крае, Московской и Воронежской областях, в республике Калмыкия. Экспертами-криминалистами было проведено 48 почерковедческих и технических экспертиз, а также пять компьютерных, две судебно-психиатрические и одна судебно-медицинская.

В отношении троих подозреваемых следователями СЧ ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ ("Незаконная банковская деятельность"), ("Изготовление и сбыт поддельных платежных документов"). В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.