"Адыгэ Хасэ" открывает бесплатные курсы по изучению адыгейского и русского языков для репатриантов

Адыгея
  • Сирийские беженцы в Адыгее © Влад Александров, ЮГА.ру
    Сирийские беженцы в Адыгее © Влад Александров, ЮГА.ру

В "Адыгэ Хасэ - Черкесский Парламент" открылся очередной набор на бесплатные курсы по изучению русского и адыгейского языков

В Адыгее в общественном движении "Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент" с 1 апреля осуществляется очередной набор на бесплатные курсы по изучению русского и адыгейского языков.

"Обучение ведется в основном для репатриантов, которые переехали в Адыгею, на свою историческую родину, но плохо владеют русским языком. Однако курсы по изучению адыгейского языка могут пройти все желающие, в том числе и русскоязычные граждане", – отметили инициаторы проекта.

По их словам, проект реализуется с конца прошлого года, за это время обучение прошли около 80 человек, все они успешно сдали тестирование для получения определенного статуса в ОФМС.

"Многие из пришедших практически не владели русским языком, поэтому начали с элементарного – изучения языка по картинкам, по специально разработанным программам и учебникам, которые передал Комитет РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ. Однако потребность в методлитературе возрастает", – рассказала один из кураторов проекта, член общественного движения Галимет Юксел.

По ее словам, обучение ведется в группах от 10 до 15 человек, обычно с 17:00 до 19:00, в течение трех месяцев.

"Знание русского языка отрывает для человека большие просторы для жизнедеятельности. Со знаем языка намного проще трудоустроиться и решать другие вопросы социальной адаптации", – сказал премьер-министр РА Мурат Кумпилов 23 марта, на первом в этом году заседании комиссии по координации работы по поддержке соотечественников, прибывших в из Сирии.

Премьер-министр Адыгеи подчеркнул, что необходимо использовать новые формы работы, чтобы соотечественники не оставались в обособленных группах, лучше осваивали русский язык.