Жительницу Шахт будут судить за жестокое обращение с 6 дочерьми

Ростовская область

Жительницу Шахт будут судить за жестокое обращение с 6 несовершеннолетними дочерьми

В Шахтах утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении женщины по ст. 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним").

Установлено, что женщина, являясь матерью шести девочек: 2003, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014 годов рождения, с сентября 2014 по январь 2015 года не исполняла обязанности по воспитанию своих детей и при этом жестоко обращалась с несовершеннолетними.

Так, она систематически на длительное время оставляла детей одних в беспомощном состоянии, без еды и надлежащей одежды, в антисанитарных условиях, угрожающих их жизни и здоровью, не выполняла рекомендации врачей по лечению заболеваний своих детей.

В частности, из-за допущенного матерью бездействия и невыполнения предписаний педиатра по лечению конъюнктивита левого глаза и несвоевременного обращения в медицинское учреждение болезнь прогрессировала и 3-летняя девочка ослепла на левый глаз. У другого ребенка развился гайморит и дисфункция сердца, у детей постоянно выявлялся педикулез. В настоящее время все шестеро детей помещены в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

"Подозреваемая свою вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась. За совершение указанного преступления действующим законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет", – отметили в пресс-службе городской прокуратуры.