В Адыгее на завершение строительства ФОКа направят 161,5 млн рублей

Адыгея

В Адыгее к концу года завершат строительства ФОКа, на что направят 161,5 млн рублей

В текущем году на завершение первой очереди строительства ФОКа будет израсходовано 161,5 млн рублей, в том числе 61,5 млн рублей – из бюджета республики. К концу года объект должен быть завершен, сообщили в пресс-службе главы РА.

Напомним, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса у въезда в х. Гавердовский началось в 2010 году. Всего с момента закладки ФОКа в его строительство было вложено свыше 210 млн рублей, из которых почти 128 млн рублей – средства республиканской казны.

В последние два года было приостановлено из-за отсутствия федерального финансирования. Но в мае 2014 года состоялась встреча главы РА Аслана Тхакушинова с министром спорта России Виталием Мутко, в ходе которой была достигнута договорённость о выделении средств, необходимых для завершения объекта. В настоящее время деньги выделены и на конкурсной основе определен подрядчик – ООО "Марк-Сервис".

"Физкультурно-оздоровительный комплекс на общей  площади 9,5 га будет уникальный спортивный многофункциональный объект- возводится множество  спортивных залов, два плавательных бассейна, плоскостные сооружения", – сказал Аслан Тхакушинов, побывав на строительной площадке.

По словам главы РА, недалеко от ФОКа планируется построить Ледовый дворец. Также в ближайшие дни начнётся строительство стрелкового тира в Майкопе, средства на который уже выделены и разыграны.