Донской губернатор попал в лидеры роста эффективности губернаторов благодаря помощи беженцам

Ростовская область

Губернатор Ростовской области Василий Голубев попал в лидеры по росту эффективности среди коллег

Губернатор Ростовской области Василий Голубев попал в лидеры рейтинга роста эффективности руководителей субъектов, подготовленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) на основе экспертной оценки и измерения медиаполя.

Всего рейтинг включает по 10 лидеров роста и падения среди губернаторского корпуса России.

Согласно публикуемому "Известиями" списку, Василий Голубев поднялся в рейтинге эффективности губернаторов на 4 позиции.

"Улучшение показателей главы Ростовской области связано с его успешной политикой по созданию благоприятного инвестиционного климата и мерами, направленными на оказание гуманитарной помощи беженцам с юго-востока Украины", – отмечают составители рейтинга.

Начальник пресс-службы губернатора Ростовской области Ирина Четвертакова при этом отметила, что Василий Голубев не делает основной акцент на своих позициях в различных рейтингах.

"Василий Юрьевич ко всем рейтингам относится достаточно просто – посмотрел, принял к сведению и работает дальше. Определяющими эти рейтинги для него, конечно, никогда не были. Ни когда он не был в лидерах, ни когда он попал в топ роста. Думаю, что это достаточно философский и трезвый взгляд на эти инструменты. Для него главное – благополучие региона", – отметила пресс-секретарь губернатора.

Лидером роста оказался губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который прибавил 5 очков. Рейтинг падения роста возглавил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, потерявший сразу 5 пунктов.

Традиционный рейтинг (интегральный) эффективности губернаторов будет выходить раз в квартал. Следующие выпуски ожидаются в июне, сентябре и декабре. Кроме того, в конце 2015 года или в начале 2016 года будет презентован итоговый рейтинг за текущий год.