На Дону глава Родионово-Несветайского района подозревается в злоупотреблении полномочиями

Ростовская область

На Дону глава Родионово-Несветайского района подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Ростовской области и седьмого следственного управления (с дислокацией в Ростове-на-Дону) ГСУ СК России выявили факт злоупотребления должностными полномочиями главой Родионово-Несветайского района при использовании денежных средств, полученных из бюджета Ростовской области.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области, глава района дал незаконное указание находящемуся в его подчинении начальнику управления образования района о необходимости приобретения в муниципальную собственность здания детского сада, являвшегося объектом незавершенного строительства. При этом стоимость приобретенного по договору объекта недвижимости была необоснованно завышена и составила 63 млн рублей.

Было установлено, что реальная стоимость здания составляет ниже указанной суммы. Также сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что приобретенное по завышенной цене здание, в котором размещен и функционирует детский сад, на момент его покупки и в настоящее время, не соответствует требованиям, предъявляемым к дошкольным образовательным учреждениям, в части обеспечения мер безопасности зданий и санитарно-эпидемиологических требований.

В отношении главы района было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").