Производство адыгейского сыра довели в республике до 10 тыс. тонн в год

Адыгея

В Адыгее производство сыра увеличилось до 10 тыс. тонн в год

В молочной отрасли Адыгеи в 2014 году переработано 103,9 тыс. тонн молока, что на 2,7 тыс. тонн больше уровня 2013 года. Ежегодно увеличивается и производство сыра, в прошлом году его было выработано более 10 тыс. тонн.

"Массовое производство адыгейского сыра в республике началось в 1968 году. В настоящее время в Адыгее действует 8 крупных, средних и малых сыроваренных производств, более 20 индивидуальных предпринимателей. Объемы переработки молока ежегодно растут", – отметил глава республики Аслан Тхакушинов в ходе визита министра сельского хозяйства РА Николая Федорова в Адыгею.

Аслан Тхакушинов пригласил Николая Федорова посетить ОАО "Молзавод Гиагинский" и ознакомиться с производством знаменитого адыгейского сыра, который стал безусловным брендом Адыгеи.

Как рассказал гендиректор предприятия Сергей Гусейнов, ежегодно завод производит около 3500 тонн мягких и полутвердых сыров; до 3000 тонн масла и спредов; более 2000 тонн сухой молочной сыворотки. На заводе функционирует испытательная лаборатория. Совсем недавно запущен новый цех по производству сыра "Адыгейский".

Николай Федоров поинтересовался технологическими особенностями производства мягких и рассольных сыров, способами и путями переработки сыворотки, осмотрел современное оборудование и инженерные решения, которые используются на предприятии.

Долгое время увеличение объемов сдерживалось сроками хранения сыра, которые не превышали 7 суток. Коренной перелом наступил благодаря "Молзаводу Гиагинский", который в 2000 году внедрил вакуумную упаковку, что помогло увеличить производственные мощности предприятия. Производители Адыгеи поставляют свою продукцию в Москву, Санкт-Петербург, разные субъекты страны.