В Новочеркасске ветспециалисты законсервировали скотомогильник и яму Беккари

Ростовская область

В Новочеркасске ветспециалисты законсервировали скотомогильник и яму Беккари, которые действовали на территории города с советских времен

На территории Новочеркасска единым комплексом расположены скотомогильник и яма Беккари, других объектов для сброса биологических отходов в городе нет.

По данным пресс-центра Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, скотомогильник и яма Беккари действовали на территории города с советских времен, последние несколько лет систематически менялись собственники данного объекта, и его ветеринарно-санитарное состояние стало неудовлетворительным.

"Охранная зона такого объекта, согласно санитарным нормам и правилам, составляет один километр. Однако границы санитарно-защитной зоны были нарушены различными постройками, в том числе жилыми, которые находятся на расстоянии не более 350 метров от скотомогильника, что является грубым нарушением ветеринарного законодательства", – рассказал директор Новочеркасской станции по борьбе с болезнями животных Сергей Шенкоренко.

Ветеринарные специалисты Новочеркасска совместно с главным государственным ветеринарным инспектором города Анной Мироновой инициировали обращение администрации Новочеркасска в Санкт-Петербургский институт прикладной экологии и гигиены. Специалисты института при активном содействии специалистов Новочеркасской ветстанции разработали план по консервации скотомогильника с биотермической ямой.

В частности, яму Беккари закрыли стальной крышкой с замком. Территорию скотомогильника оградили двухметровым забором. За забором с внутренней стороны вырыли траншею 1 на 1,5 метра с валом земли, откинутым внутрь. Выполнили очистку территории скотомогильника, вокруг нее высадили деревья и кустарники. Ветеринарные специалисты двукратно на базе Ростовской областной ветеринарной лаборатории проверили скотомогильник и яму Беккари на наличие спор сибирской язвы, возбудитель не выделен. Специалисты института провели необходимые анализы и измерения почвы, воздуха, подземных вод.

"Таким образом, на сегодняшний день скотомогильник с ямой Беккари приведен в соответствие с "Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов", – заявил Сергей Шенкоренко.