В Кабардино-Балкарии бывший полицейский осужден за избиение задержанных подростков

Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии бывший оперуполномоченный осужден за избиение в отделении задержанных подростков

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарии вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного по делу об избиении в отделении задержанных подростков, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

В суде установлено, что подсудимый – оперуполномоченный УР ОМВД России по Чегемскому району – 7 октября 2012 года в служебном кабинете избил задержанного по подозрению в совершении незаконного проникновения в жилище, чем причинил легкий вред здоровью.

Через несколько дней, 12 октября, он же, находясь в коридоре ОМВД России по Чегемскому району, избил двух несовершеннолетних, доставленных в указанный отдел полиции для установления личностей.

В отношении полицейского было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия").

Суд признал экс-полицейского виновным в инкриминированных ему преступлениях и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 1,5 года.